четверг, 29 октября 2009 г.

О чем этот блог?

Выбирая конфигурацию будущего компьютера, многие не задумываются об одной из самых важных деталей – корпусе. Очень часто корпус выбирается в последнюю очередь и на остатки денег. А основной принцип выбора сводится к беглому осмотру внешнего вида фронтальной панели и уточнения с блоком питания или без. При таком подходе пользователь не задумывается о последствиях, и часто следствием такого отношения является повышенный шум и перегрев комплектующих.
Прочитав много общих обзорных статей про выбор компьютерных корпусов, я пришел к выводу, что эти статьи либо устарели и не затрагивают современные тенденции производства корпусов, либо там отсутствуют многие важные и определяющие характеристики.
Основной упор в большинстве обзорных статей по корпусам делается на вентиляцию и удобство сборки. На то насколько эффективно тот или иной корпус может охладить «горячие» комплектующие и все их уместить. Да, несомненно, это важнее всего, но при эксплуатации компьютера дома так же важно рассматривать производимый им шум и защиту от пыли.
Вопрос защиты корпуса от пыли часто либо совсем не упоминается, либо затрагивается вскользь. А ведь именно по причине забитости компьютера пылью происходят различные перегревы, зависания и выход из строя компонентов.
Про шум и вовсе начинают задумываться когда он уже есть и уже порядком надоел, а не до того как покупать самые производительные комплектующие и плохо вентилируемый корпус.
Я решил написать собственный цикл статей про то, каким должен быть современный корпус для домашнего компьютера и по каким признакам определять его характеристики и качество. Хороший корпус стоит дорого, покупается редко, поэтому тут важно не прогадать. Чтобы сделать правильный выбор, нужно учесть множество характеристик.
Итак, в ближайшее время ждите первую статью про выбор корпуса, в ней я расскажу про габаритные, прочностные и эргономические характеристики корпуса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий